Может ли отсутствие обложки паспорта привести к штрафу перед сроком его замены?

• г. Казань

У меня порвалась последняя обложка паспорта, его корочка где ничего не написано, будет ли за это штраф? Мне через 15 дней все равно придётся менять паспорт, 20 лет исполнится.

Ответы на вопрос (3):

Не будет никакого штрафа.

Здравствуйте!

Ничего страшного, если не сильно порвалась.

Наталья, если это не умышленно, то при замене паспорта "штрафа" вам не будет. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации".