Ювелирный магазин обнаружил подлог цепей - стоит ли обращаться в полицию?

• г. Тюмень

Работаю в ювелирном магазине обнаружили подлог цепей вместо золотых позолоченные, когда это произошло незнаем, после внутренней проверки в магазине примерно время выявили что это произошло в 2018 году тоесть прошло уже почти 4 года сумма не маленькая почти 400 тысяч. Будут ли результаты если написать заявление в полицию? И что полиция вообще будет делать?

Ответы на вопрос (3):

Будут разбираться и обязательно.

Елена здравствуйте.

В данном случае на лицо явные признаки мошенничества. Однако для успешного разрешения дела в полиции вам необходимо будет доказать факт приобретения именно золотых изделий у продавца, для этого достаточно договора купли продажи и соответственно акт прием товара (товарная накладная), или что то подобное.

В гражданском порядке подавать бессмысленно поскольку сроки давности прошли.

Руковолитель торгового предприятия должен обратиться в полицию с заявлением о совершённом мошенничестве. Есть второй вариант - предъявить претензию поставщику данных золотых изделий. Срок давности 3 года будет исчисляться не с момента поставки магазину товара, а с момента обнаружения нарушения.