Родительский вопрос - можно ли написать заявление на терроризирующего ребёнка и вызвать миграционную службу для проверки документов?

• г. Хабаровск

Ребёнок 7 лет жалуется, что его терроризирует другой ребёнок чуть старше, не русский по национальности. У них был конфликт, он пытался побить ее саму и подругу палкой, но им удалось убежать. Как это появляется: переодически поджидает у подъезда, когда видит моего ребёнка пытается догнать и побить. Я как родитель пытаюсь выловить его и поговорить, но пока не получается. Ребёнок уже боится один гулять. При опросе во дворе детей выяснилось, что он так терроризирует не только мою дочь, а ещё нескольких первоклашек и что он переодически кого-то избивает. Недавно стала свидетелем драки с балкона, наорала и все разбежались. Ребёнок видно неадекватный и тем более плохо говорит и понимает по русски, поэтому хочется сделать все по правилам. Вопрос: возможно ли написать на этого ребёнка заявление в полицию с описанием ситуации и приметами этого мальчика, чтобы участковый провёл беседу с его родителями. Также в каких случаях можно на эту семью вызвать миграционную службу для проверки документов, так как этот мальчик появился недавно и очень плохо говорит по русски. Также если случился побой моего ребёнка, но без явных проявлений (нельзя зафиксировать побои) можно ли на основании показаний ребёнка написать заявление и подать в суд на возмещение морального вреда.

Ответы на вопрос (2):

Не можно, а нужно обращаться в полицию.

Можно и нужно писать в полицию заявление.

Ребенок пусть сразу включает диктофон, как мимо этого типа идёт.

Иначе трудно будет доказать его агрессию и такое поведение.

Не важно проявились или нет следы от побоев, достаточно физической боли для привлечения по ст.6.1.1 КоАП РФ.

Но он не достиг возраста привлечения..

Но заявление обязательно подавать нужно.