Региональный оператор по вывозу мусора требует заключить договор задним числом - нарушение законодательства?

• г. Краснодар

По такой ситуации: есть нежилое офисное помещение в торговом комплексе, пришли тут на днях от регионального оператора по вывозу мусора представители с требованием заключить договор на вывоз мусора (до этого не заключали, т.к. есть договор с управляющей компанией, где прописано что за вывоз мусора отвечает она), но теперь управляющая компания от этого открещивается, мол мы только отвечаем за площади общего пользования, а раз у вас в собственности помещение, то заключайте свой договор на вывоз мусора.

Ок, узнали стоимость - 300 р. в месяц, нормально, пошли заключать договор - а нам его подсовывают с датой заключения 2020 год, и соответственно потом за эти 2 года выставят задними числами счета, с чем мы конечно уже не согласны. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия регионального оператора по вывозу мусора с требованием заключить договор задним числом и какие законы они этим нарушают?

Ответы на вопрос (4):

Заключать договор вам необходимо от текущей даты, а так договор является публичным...

Вы не обязаны заключать договор задним числом. Тот факт, что договор не был заключен ранее - не ваши проблемы, Поэтому нужно настаивать на заключении договора актуальной датой.

Здравствуйте!

Конечно, необходимо заключить договор с даты подписания. Требования заключить договор задним числом не правомерны.

Например, в Санкт-Петербурге, региональный оператор приступил к своим обязанностям по обращению с ТКО - с 01.01.2022 г.

Соответственно все договоры с этим региональным оператором действуют имено с 01.01.2022 г. Даже, если они заключены, например, сегодня.