Что делать, если умерший родственник оставил участок в товариществе без переоформления на вас и появилась просьба оплатить просроченные платежи в двойном размере или грозится исключением?

• г. Москва

Мой папа умер, у него есть участок в товариществе. Я еще не переоформила его на себя. Про взносы и штрафы мне никто не сообщил, сейчас они просят оплатить просроченные платежи в двойном размере либо грозятся исключить меня. Я не видела и не ознакамливалась ни с уставом, ни с информацией о просроченных платежах, ни о взносах. Имеют ли они право меня штрафовать или исключать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! До принятия наследства и вступления официально в права собственности они не имеют права пока с Вас ничего взыскивать. Пусть обращются в суд за взысканием, думаю, что суд им откажет в удовлетворении требований. В суде они обязаны будут предъявить все необходимы документы, которые необходимы будут для рассмотрения дела, в том числе и устав, с которым Вы сможете ознакомиться в рамках судебного процесса.