Как заставить соседей убирать сухую траву в жилом поселке - законодательство и меры принуждения к соблюдению.

• г. Красноярск

В жилом поселке, наши соседи не убирают сухую траву, сейчас сильные ветра, везде пожары. Есть ли какой то закон по этому поводу, как обязать их это делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

С 2018 года вступили в силу изменения в Постановление Правительства РФ №390 от 25 апреля 2012 года «О противопожарном режиме», в соответствии с которым правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы. Границы уборки территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана. На основании вышеуказанных изменений также установлено, что правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах.

Напишите в Прокуратуру заявление с требованием привлечь соседа по статьей 20.4. КоАП РФ Нарушение требований пожарной безопасности.