Зачем мне ещё начисляют пенсию по уходу за ребёнком, которому уже 15 лет?

• г. Пермь

Получаю пенсию по уходу за ребёнком до 14 лет по потере кормильца. Ребенку уже 15 лет, но эту пенсию мне всё ещё начисляют. Обращалась по этому вопросу в пфр при исполнении 14 лет и чуть позже относила паспортные данные ребенка, оба раза сказали, что автоматом прекратится и что мне ничего делать не нужно. Но до сих пор начисляются. Не будут ли у меня проблемы из-за этого?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо написать заявление о прекращении выплаты пенсии. Один экземпляр с отметкой о принятии оставить у себя. В противном случае вы рискуете быть привлеченной к уголовной ответственности по ст 159 УК РФ.

С Вас могут потребовать назад все суммы, уплаченные после достижения 14 лет, как неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ). Вам надо сейчас написать заявление о том, что бы Вам прекратили выплаты, отдать это заявление под роспись или направить почтой (сохранить квитанцию для отслеживания получения).