Муж знает что пол дома принадлежит ему, но как доказать это другим совладельцам не знает.

• г. Сыктывкар

Меня зовут Алла. у моего мужа такая проблема: Давным-давно дедушка мужа построил дом, у него было 2 детей, у этих детей свои дети. Когда он сильно заболел решил дом подарить внучке и внуку, тогда нотариусов еще не было была только администрация сельского поселения. Внуки выросли. Муж знает что пол дома принадлежит ему, но как доказать это другим совладельцам не знает. В Администрации несколько раз был пожар, данные никакие не остались. Идет настоящая война, где та сторона утверждает что дом принадлежит им,т.к. они там прописаны, жили несколько лет, а в домовой книге муж не существует. Мой муж сирота, он может получить жилье по закону, но есть эти пол дома внаследстве, которого получается и нет. а там кстати уже и не живут, только прописка. Что делать подскажите?

Ответы на вопрос (1):

Можете обратиться в суд с иском о признании права собственности. На суде нужно будет объяснять и доказывать то, что полдома принадлежит вам. Если суд признает за вами право собственности на эти полдома, вынесет соответствующее решение. Если же вы не докажите свои права на дом, то суд откажет в удовлетворении иска.