Хозяин квартиры требует оплаты задолженности за капремонт после 3 лет молчания - как защититься?

• г. Ставрополь

Снимала квартиру в течение 8 лет, в течение 3 х лет владелец квартиры не оплачивал капремонт, после отъезда из данной квартиры владелец заставляет оплатить задолженность по капремонту, при том, если я не оплачу данную задолженность угрожает тем, что поспособствует моему увольнению с работы, как мне быть в данной ситуации, как мне на законных основаниях защититься от нападков владельца данной квартиры?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

У Вас в договоре предусмотрено условие, согласно которому, вы обязываетесь вносить взносы за капитальный ремонт?

Здравствуйте!

Оплата за кап. ремонт, лежит на собственнике, но ни как на арендаторе (который оплачивает именно за электроэнергию, отопление, вода, интернет и т.п. чем именно пользовался), если в Вашем договоре аренды не было предусмотрена оплата за кап. ремонт, то требования не законные, и это называется вымогательство. Будет угрожать обращайтесь в полицию.

Екатерина здравствуйте.

Не поддавайтесь на провокации. Обязанность по содержанию имущества лежит на собственнике. Попросту владелец квартиры решил на вас нажиться. Если в договоре аренды не прописано условие по оплате капремонта, то собственник ни чего не добьется.

Оплата капремонта, это проблема собственника, а не ваша. Посылайте его в "суд". Будет угрожать, оброщайтесь в полицию.

Пишите угрозы на телефон и заявление в полицию о вымогательстве.

Так как Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

(п.4 ст.154 ЖК РФ)

В договоре были указаны условия-арендная плата +к/у,капремонт никак не отражен в договоре.

Тогда и нет никаких оснований для претензий.

Просто не отвечайте этому бывшему арендодателю.

Договор заключали на 1 год, после все было в устной форме, при этом владелец знал, что существует долг за капремонт.

Я Вам ответил, что делать.

На работе он ничего Вам сделать не сможет.