Хозяин квартиры требует оплаты задолженности за капремонт после 3 лет молчания - как защититься?

• г. Ставрополь

Снимала квартиру в течение 8 лет, в течение 3 х лет владелец квартиры не оплачивал капремонт, после отъезда из данной квартиры владелец заставляет оплатить задолженность по капремонту, при том, если я не оплачу данную задолженность угрожает тем, что поспособствует моему увольнению с работы, как мне быть в данной ситуации, как мне на законных основаниях защититься от нападков владельца данной квартиры?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

У Вас в договоре предусмотрено условие, согласно которому, вы обязываетесь вносить взносы за капитальный ремонт?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Оплата за кап. ремонт, лежит на собственнике, но ни как на арендаторе (который оплачивает именно за электроэнергию, отопление, вода, интернет и т.п. чем именно пользовался), если в Вашем договоре аренды не было предусмотрена оплата за кап. ремонт, то требования не законные, и это называется вымогательство. Будет угрожать обращайтесь в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина здравствуйте.

Не поддавайтесь на провокации. Обязанность по содержанию имущества лежит на собственнике. Попросту владелец квартиры решил на вас нажиться. Если в договоре аренды не прописано условие по оплате капремонта, то собственник ни чего не добьется.

Спросить
Пожаловаться

Оплата капремонта, это проблема собственника, а не ваша. Посылайте его в "суд". Будет угрожать, оброщайтесь в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Пишите угрозы на телефон и заявление в полицию о вымогательстве.

Так как Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

(п.4 ст.154 ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться

В договоре были указаны условия-арендная плата +к/у,капремонт никак не отражен в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Тогда и нет никаких оснований для претензий.

Просто не отвечайте этому бывшему арендодателю.

Спросить
Пожаловаться

Договор заключали на 1 год, после все было в устной форме, при этом владелец знал, что существует долг за капремонт.

Спросить
Пожаловаться

Я Вам ответил, что делать.

На работе он ничего Вам сделать не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро! После приватизации квартиры в феврале 2017 мы оказались должниками по капремонту, т.к. администрация района, в чьей собственности была квартира, не оплачивала взносы за капремонт. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы не платить за них долги?

Правовочно ли требовать оплату за капремонт, если мы (владельцы квартиры) до срока капремонта не доживем.

В июне 2018 мне исполнилось 80 ле, я проживаю один в собственной квартире. Я оплачивал капремонт до последнего времени. 1) как оформить льготу - 100% скидка на оплату капремонта? 2) как мне вернуть оплаченные деньги за оплату капремонта за период, когда по закону я не должен был оплачивать капремонт?

О КАПРЕМОНТЕ... Если не платить за капремонт, то соцзащита приостанавливает выплату компенсации льготникам, мотивируется тем, что капремонт - коммунальный платеж. Если родители умерли и в их квартире ни кто не прописан и не живет, то оказывается платить все же надо будущим наследникам иначе будет задолжность, которую всёравно придется оплатить. Хотя долги по коммунальным платежам по наследству не переходят. Так всё же оплата капремонта это коммунальный платеж или нет? Сергей.

Моя матушка, ей 82 года, проживает в Оренбургской области, имеет в собственности однокомнатную квартиру, но зарегистрирована по другому адресу. На моей жилплощади. Ей приходят квитанции на оплату капремонта однокомнатной квартиры. Но деньги после оплаты капремонта ей не возвращают. Мотивируя тем, что она не прописана в своей однокомнатной квартире. В свою очередь я оплачиваю капремонт полностью своей жилплощади (где прописана моя мать). Как же так? Что это за закон такой?

В МКД нет теплосчетчика, есть спецсчет на капремонт, Планируем установить общий теплосчетчик за счет средств капремонта но в местном законе по капремонту в перечне работ нет такого пункта. Как быть?

Купили квартиру с долгом за капремонт. Как я понимаю, долг теперь наш. Но квартира была куплена через агентство недвижимости, и в договоре с ним прописано, что они проверяют долги в том числе по капремонту. То есть, работа агентством была выполнена некачественно, и в фонде капремонта мне сказали, что можно взыскать долг с агентства. Правда ли это, и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерен ли отказ в субсидии и льгот по инвалидности (1 гр) на оплату в ЖКХ, если есть долг по капремонту? За капремонт не платила ни разу, договор не заключала. Платить за капремонт не хочу, я смертница, капремонта не дождусь.

Дом по ул.Автозаводская 24 (г.Пермь) признан аварийным. В доме 16 квартир. 3-4 квартиры проданы под аптеку, салон и т.д. Квитанции на оплату капремонта приносят также в 3-4 (жилые) квартиры. Остальные квитанций не получают. Организационного собрания по капремонту не было. Должны ли жильцы, получающие такие квитанции платить за капремонт? Если нет, то как правильно решить этот вопрос? Спасибо.

В этом году принято решение о моем банкротстве как физического лица. Квартира продана на торгах, В дальнейшем сын выкупил квартиру у новых хозяев. Имеется задолженность за капремонт. Отправила в Фонд капремонта письмо о банкротстве, сейчас выставляют всю сумму задолженности сыну. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение