Как согласовать стояк, заваренный из двух, после действий сантехника УК без официальной заявки?
398₽ VIP

• г. Москва

Заварили один стояк из двух и сняли счетчики. Как согласовать?

Делал сантехник УК, но без официальной заявки. Теперь УК только руками разводит.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Стояк - это общее имущество, по собственной прихоти заваривать его никак нельзя. УК теперь вправе подать в суд и обязать восстановить стояк. Сейчас то что согласовывать хотите?

Только в судебном порядке, с судебной экспертизой - ст. 79 ГПК РФ и т.д. УК не имеет права на свой страх и риск такие переделки узаконить. Действия собственника неправомерны, это очевидно.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

Если УК узнает и захочет - сама вправе в суд подать иск о приведении всего в первоначальное состояние и т.д.

Здравствуйте!

Если дом и его конфигурация предусматривают в квартире два стояка, то никак ликвидацию одного стояка вы не согласуете. За самовольное снятие счетчика - штраф.

Работы должны быть согласованы с управляющей компанией, а изменения надо утвердить в БТИ и отделе архитектуры, так как изменяется план квартиры.

Основным документом, определяющим правила пользования общедомовым имуществом многоквартирного дома, является Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.

Согласно требованиям этого закона, действия одного собственника квартиры не должны ущемлять права остальных людей, проживающих в доме. Это означает, что несогласованные действия с системами жизнеобеспечения, к которым в первую очередь относятся стояки ГВС и ХВС, а также канализация, влекут за собой ответственность.

Если без официальной заявки, то делать этого не могли.

Только через суд теперь.

Вы также штраф будете должны заплатить за самоуправство.

- см. Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, ст. 36 ЖК РФ.

Христина, здравствуйте!

Объясняю Вам с какими сложностями Вы столкнетесь

При переустройстве, или переоборудовании, в помещении устанавливаются, заменяются или переносятся инженерные сети, санитарно-техническое, электрическое оборудование. Эти изменения также влекут внесение правок в техническую документацию МКД на основании ч. 1 ст. 25 Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме ЖК РФ

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Что Вам надо сделать.

Так как Вы из Москвы, то можете руководствоваться ст.7 Внесение изменений в технический паспорт жилого помещения (квартиры) Закона г. Москвы от 3 ноября 2004 г. N 66 "О паспортизации жилых помещений (квартир) в городе Москве"

1. В технический паспорт жилого помещения (квартиру) должны быть внесены изменения, возникшие в результате произведенного переустройства и (или) перепланировки жилого помещения (квартиры).

2. Внесение изменений в технический паспорт жилого помещения (квартиру)* осуществляется на основании заявления лица (физического или юридического), являющегося инициатором проведения мероприятий (работ) по переустройству и (или) перепланировке помещения, и за счет его средств.

3. Изменения вносятся в технический паспорт жилого помещения (квартиру) уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы или организацией, уполномоченной данным органом

Ответственность за самовольное снятие счетчиков наступает по ст.ст. 19.2 Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы) КоАП РФ в виде штрафа, размером от 100 до 300 рублей – для физических лиц.

Здравствуйте Христина

В зону ответственности по обслуживанию МКД относится

внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета

в соответствии с ч.2 п.5

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...так как стояки входят в состав общего имущества МКД

Согласно п. 80 (1) Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") Установка и эксплуатация индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета электрической энергии в многоквартирном доме, а также эксплуатация коллективных (общедомовых) приборов учета, осуществляются гарантирующим поставщиком в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике с учетом положений настоящих Правил.

______________________________

Кто отказывает в согласовании получите от них бумагу в письменном виде и обжалуйте через суд. Потому, что вы сами бы не заварили стояк.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Христина! По вашему вопросу:

--------------------------

1. Указанные работы в силу ст.25 Жилищного кодекса РФ, являются переустройством в жилом помещении. Согласовывать все вопросы нужно не в УК, а в администрации вашего района.

2. Все вопросы о переустройстве регулируются Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда".

3. Вам нужно было до начала работ оформить разрешение на проведение переустройства, получить копию плана квартиры в БТИ, заказать проект с учетом переустройства в любой проектной организации, имеющей лицензию на выполнение данного вида работ. Потом-с копией плана и проектом обратиться в администрацию вашего района и получить разрешение на переустройство. И только после этого- приступать к переустройству. А после переустройства-внести изменения в техпаспорт.

4. Сейчас у вас остается только вариант узаконить переустройство в судебном порядке, в силу части 4 ст.29 Жилищного кодекса:

На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

5. Прежде всего-необходимо обратиться с письменным заявлением в администрацию района о согласовании самовольно выполненного переустройства и получить письменный отказ. После этого-можете обратиться в суд с иском к администрации района о о сохранении жилого помещения помещения – квартиры в переустроенном состоянии.

6. Если суд примет положительное решение, это будет основанием для внесения изменений в техпаспорт, на этом и завершится процедура согласования.

7. При отрицательном решении-всё придётся привести в первоначальное состояние.

Это лучший ответ

Христина, здравствуйте.

Плохо, конечно, что не было официальной заявки от УК.

То, что стояк заварен теперь - это переустройство, в силу ст 25 ЖК РФ.

Вопросы переустройства решает местный муниципалитет, он даёт разрешения и согласования.

Вам теперь надо обращение писать в Администрацию и просить согласовать.

Если откажет, то решать вопрос через суд.

Согласно статье 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка помещения проводится по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. Для этого необходимо написать заявление по форме, утверждённой уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти и предоставить весь перечень документов, установленный в статье 26 ЖК РФ.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

______

С уважением.