Юридическая компания оказалась ненадежной - как вернуть деньги и защититься по закону?

• г. Санкт-Петербург

Заключил договор с юридической компанией. Оплатил составление претензии у должнику. Сделали убогую претензию, и претензия без действия осталась со стороны юристов (может и не отправили должнику - не отчитались). Сказали надо подавать в суд. Из партнёрской комиссии залогом устно произвели зачёт. Не было денег внести следующую часть. Потом сказали, что иск подали. А как, если не согласовали сумму иска? Копию иска за две недели так и не прислали. Договорились устно расторгнуть договор. На следующий день написал уведомление о расторжении договора. И на запрос возвратить мою комиссию, "юрист" написал: " а не хочешь оплатить 70% суммы договора", "договор читал". Они ничего не сделали. Отчёта о работе нет. Начал грубить и угрожать судом. Как восстановить справедливость и наказать "юриста-вымогателя" по инстанциям и по закону?

Ответы на вопрос (9):

Претензию требование направить с требованием о расторжении договора и возврате денежных средств

и иск в суд в порядке закона о защите прав потребителей.

Обращаетесь в прокуратуру. А так же в суд.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить им претензию в рамках досудебного урегулирования спора в соответствии с Законом о защите прав потребителей с требованиями вернуть денежные средства, если по претензии придет отказ, то тогда в судебном порядке взыскивать со штрафами и неустойками. С какой компанией заключали договр?

Взыскивайте деньги в судебном порядке.

Сергей, с учетом обстоятельств указанных вами в вопросе, обращайтесь с жалобой в прокуратуру в порядке ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1, а также в суд (ст. 3 ГПК РФ).

Сергей, добрый день.

Прокуратура здесь не поможет.

Ваш вопрос разрешается в суде, гражданское производство.

Сначала пишите юристам претензию с требованием расторгнуть договор, далее в суд.

С уважением.

Направляйте им претензию-уведомление об одностороннем отказе от договора с требованиям вернуть денежные средства в полном объеме на основании статьи 32 закона РФ "О защите прав потребителей". Через десять дней подавайте исковое в суд (можно в суд по месту своей регистрации даже при наличии иной подсудности в договоре при одновременном оспаривании договорной подсудности в исковом). Сумму реальную ко взысканию по такому договору можно оценить только прочитав сам договор. Зачастую после получения грамотно составленной претензии и копии искового деньги возвращают до суда, поскольку такие юридические фирмы знают о серьезном риске взыскания с них суммы договора и потребительского штрафа (в размере пятидесяти процентов от присужденной суммы) согласно п. 6 ст. 13 закона "О защите прав потребителей".

За более подробным пояснением можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Необходимо исследовать ваш договор, посмотрите условия расторжения.

По ст.782 ГК РФ при одностороннем расторжении подлежат оплате фактические расходы.

Цена каждой услуги должна быть зафиксирована, условия по отчетам юриста тоже, вы акты подписывали? Как заявки на работу оформляли?

Оформляйте одностороннее расторжение по ст.782 ГК РФ, если нет отчетов - не принимайте работу, составляйте претензию по возврату неотработанного аванса + проценты по ст.395 ГК РФ.

Спасибо всем юристам, которые не остались без участными к вопросу! Желаю добра, здоровья и справедливого внимания к вашим выступлениям единственного зрителя в суде!)

Я посчитал, что дальнейшие действия с "ур.фирмой" не стоят и минуты своей жизни! Для юриста - профессиональная деятельность ходить в суд, простому гражданину - рутина жуткая. За это время успел пройти 2 суда по трудовым спорам и могу уверенно сказать, простого работягу суд (судьи) не чтит.

Совет простым гражданам: выбирайте изначально грамотного юриста (например, как Разина Д.А.! - простите остальные) ), читайте отзывы, читайте материалы, читайте статьи авторов, чтобы понять компетенцию!