Как наследники могут получить накопительную часть пенсии после смерти родственника?

• г. Иркутск

У меня умерла мама, как я знаю, накопительная часть пенсии переходит наследникам в случае смерти. Подскажите, как я могу получить ее? Могу ли? И это будет как наследство? У мамы много не закрытых кредитов, если я получу пенсию, это будет считаться как вступление наследство = я должна платить кредиты? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если получите накопительную пенсию, то будете считатся принявшим наследство. Придётся выплачивать мимины кредиты.

Виктория, здравствуйте.

Да, если Вы принимаете наследство, то Вы получаете и накопительную пенсию, а также получаете в обязанности оплатить мамины кредиты.

Наследство принимается полностью, не в части.

Получить можно накопительную пенсию умершего через 6 месяцев можно, как вступите в права

С уважением.

Да, вы при вступлении в наследство будете отвечать по долгам мамы в пределах стоимости наследственного имущества ст. 1175 ГК РФ.

Виктория, добрый вечер!

Накопительная часть пенсии НЕ входит в наследственную массу, так как не является наследством.

Получить ее вы можете подав заявление в ПФР. А чтобы не выплачивать долги, можете отказаться от наследства.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии"

7. В случае, предусмотренном частью 6 настоящей статьи, правопреемникам умершего застрахованного лица из числа лиц, указанных в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица либо определенных в договоре об обязательном пенсионном страховании, осуществляется выплата этих средств. В случае отсутствия указанного заявления застрахованного лица либо определения правопреемников в договоре об обязательном пенсионном страховании выплата осуществляется правопреемникам умершего застрахованного лица из числа родственников, к которым относятся его дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг), родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности:

1) в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям);

2) во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

8. Выплата средств пенсионных накоплений родственникам умершего застрахованного лица одной очереди осуществляется в равных долях.

Удачи вам)