Как оформить пособие на старшего ребенка, если находишься в отпуске по уходу за вторым до 3 лет?

• г. Сафоново

Сейчас в отпуске по уходу за вторым ребёнком до 3 лет, получала пособие до 1,6, весь 2021 год, хочу попробовать подать на старшего до 17, в доход семьи будет учитываться пособие до 1,6, а то на сайте ПФР прочитала что уход за ребёнком до 3 лет попадает под нулевой доход, не пойму немного.

Ответы на вопрос (3):

Верно, согласно пп. "ж" п. 13 Постановления Правительства РФ от 28.06.2021 N 1037

заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

это является уважительной причиной отсутствия дохода.

Удачи.

Постановление Правительства РФ от 09.04.2022 N 630

Пособие учитываться не будет.

Пособие на ребёнка будет включаться в общий семейный доход.

Нулевой доход - это значит работать Вам не обязательно, если вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком.