Как мне добиться справедливости и можно ли считать решение судьи ничтожным?

• г. Санкт-Петербург

В июле расматривалось мировым судьёй исковое заявление РЖА по поводу неоплаты мною комунальных услуг. Квартира построена в соответствии с договором об инвестиционной деятельности. Не оплачиваю в виде протеста т.к весь дом построен за наши деньги, а стоит на балансе города. Встроенные помещения проданы чиновниками, обслуживание не соответствует ничему.

Судья вынес решение-плати, а письменно мне это решение не оформил.

Я ходил к нему просил. В августе он в отпуске, в сентябре ему некогда.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий, чтобы добиться справедливости, нужно, прежде всего, знать законы! Именно по закону составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела. Как установлено тем же законом, в течение десяти дней со дня принятия мировым судьёй решения в окончательной форме, Вы могли обжаловать его в апелляционном порядке. Так что не нужно было тратить время на бесполезные походы к судье, а уже на следующий день, после оглашения резолютивной части решения, нужно было подать краткую апелляционную жалобу в районный суд через мирового судью. Подача апелляционной жалобы приостанавливает вступление решения суда в законную силу. К сожалению, срок на обжалование решения суда в апелляционной инстанции Вы пропустили по своей же вине. Незнание законов не является уважительной причиной. В настоящее время решение суда по Вашему делу вступило в законную силу и для Вас оно носит обязательный характер, поэтому «ничтожным» его назвать никак нельзя. Сейчас оно законное и обоснованное. У Вас остаётся возможность в течение года со дня вступления решения суда в законную силу обжаловать его в порядке надзора, написав надзорную жалобу в Санкт-Петербургский городской суд. Руководствуйтесь Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, чтобы в этот раз Вам повезло. Удачи!