Раздел квартиры - возможность компенсации для ущемленной стороны при несоответствии судебного деления

• г. Симферополь

Если квартира поделена в долях по 1/2 каждому, а в натуре суд разделил на равно, может ли ущемленная сторона требовать компенсацию.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Егор

Не ясно о какой компенсации идет речь, если считаете раздел квартиры по 1/2 неправомерным, обжалуйте решение суда в апелляционном порядке, в вышестоящую инстанцию, в установленный законом срок (ст. 321 ГПК РФ).

ВС разрешил делить долевую собственность вопреки воле владельцев

Если в долевой собственности находится дом и участок, обязательно ли при разделе отдавать каждому собственнику часть доли в каждом объекте или же логично и правильно поделить так, чтобы ими было удобно пользоваться? Можно ли разделить собственность согласно варианту, который не одобряют сами владельцы недвижимости? В этом разобралась коллегия по гражданским спорам ВС.

Принудительный раздел имущества судом "не исключает, а, напротив, предполагает, что со собственники не достигли соглашения", значит, раздел возможен вопреки желанию кого-либо из них, признали в коллегии. Если одна из сторон не согласна с вариантом раздела, это само по себе не мешает суду принять такой вариант, говорится в определении по делу № 4-КГ 17-66.

При этом, если один из собственников получает имущество, несоразмерное доле, ему полагается компенсация от других собственников.

Если один из собственников получает имущество, несоразмерное доле, ему полагается компенсация от других собственников. А в исключительных случаях, когда доля незначительна, ее нельзя выделить или у ее владельца нет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и без согласия этого сособственника обязать остальных выплатить ему компенсацию.