Как оформить инвалидность для ребенка с различными диагнозами включая РАС и СДВГ?

• г. Казань

Ребенку 5.9,речи нет, родовая травма и РАС и СДВГ. через кого нужно оформлять инвалидность? Хотели бы через невролога, а не психиатра. Возможно в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Чтобы получать пенсию и социальные выплаты по инвалидности, необходимо пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ) и установить инвалидность.

Получите направление на МСЭ

Направление выдают:

в поликлинике

ПФР

в органе соцзащиты

Чтобы получить направление в ПФР и органе соцзащиты, нужно заключение врача или группы врачей узких медицинских специальностей, подтверждающее основания для получения инвалидности

Инвалидность устанавливает бюро МСЭ после обследования

После получения направления на МСЭ и необходимых документов бюро вышлет приглашение для проведения МСЭ, где будет указано время и место обследования. Если подавали заявление через Госуслуги, приглашение придёт в личный кабинет

Пройдите медико-социальную экспертизу

Обследование проводится в течение месяца:

в бюро МСЭ

на дому — если не можете посетить бюро МСЭ лично по состоянию здоровья, что подтверждается заключением медицинской организации

в стационаре, если находитесь на лечении

заочно по решению бюро МСЭ

Если бюро МСЭ подтвердит инвалидность, вы получите:

справку, подтверждающую факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности

индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида.