Как обязать соседку погасить задолженность за отопление через суд?

• г. Калининград

Возможно ли через суд обязать соседку по квартире погашать задолженность за отопление, которого не было несколько лет?

Около пяти лет назад соседка (приходится мне родственницей) отключила паровое отопление в многоквартирном доме, чтобы обогревать помещение электричеством и меньше платить за услуги. Она не сообщила об этом заранее, а потом ввела в заблуждение, сказав, что счета теперь не будут приходить. Теперь оказалось, что есть задолженность за отопление 30 тысяч рублей. С начала этого года, на погашение долга по исполнительному листу удерживается часть моей пенсии по инвалидности, а также меньшая по размеру часть пенсии у соседки. Судебный пристав сказал, что с этим нужно обращаться к мировому судье.

Ответы на вопрос (2):

Да.все верно судебный пристав сказал - надо иск в суд готовить. Ст.131,132 ГПК РФ.А для этого можее обратиться к любому юристу в личку.

У вас уже имеется судебное постановление по которому с вас солидарно удерживаются долги с соседкой.

Отмените судебный приказ с восстановлением сроков для подачи возражений на исполнение СП. Отмените СП вернёте взысканные деньги, ст. 443 ГПК РФ.

пенсионеры уже давно решают вопросы об оставлении прожиточного минимума, ст. ст. 69, 70, 98, 99 ФЗ № 229-ФЗ + ст. 446 ГПК РФ.

Подавайте заявление о приостановке ИП по мораторию установленному с 01.04.2022 по 01.10.2022 (Постановления Правительства РФ от 28.03.2022 №497).

Определите через порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи, чтобы каждый платил за свою долю.