Столкновение наследников - как определится доля при наличии инвалида в семье?

• г. Владивосток

Умерла моя бабушка, я подала документы о вступлении в наследство по праву представления, вместе со мной вступает в наследство еще вторая дочь бабушки, но у нее есть ребенок инвалид, которому 31 год, они подали в суд, чтобы признать ее находящейся на иждивении у бабушки, тоесть они хотят уменьшить мою долю? Вынесен отказ им, сейчас они планируют подавать иск в суд повторно. В случае удовлетворения их иска, какой размер доли мне достанется?

Ответы на вопрос (5):

Если три наследника, то по 1\3 доли.

Если вторая дочь бабушки вступит в наследство, то наследство будет делиться между 3 наследниками на равные доли.

Добрый день. На каком основании ребенок-инвалид мог находиться на иждивении у бабушки, а не матери? Она тоже недееспособный инвалид? Если нет, то правопреемниками будете являться Вы и дочь бабушки в равных долях. А так, надо знакомиться с документами.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Юлия! Повторно подавать в суд иск по тому же предмету и по тем же основаниям нельзя. Так что если суд им отказал в иске и решение суда вступило в законную силу, у них, по большому счету, выход только один - смириться. Поэтому никаких "в случае удовлетворения" здесь быть не может, и каждому из наследников (Вам и второй дочери бабушки) полагается по 1/2 наследственного имущества. Но если вдруг произойдет чудо и суд удовлетворит их исковые требования, то каждому из наследников достанется по 1/3.

С уважением,

Здравствуйте.

Ну, если иск только о том, чтобы признать этого инвалида находившимся на иждивении у бабушки, это ещё не означает уменьшения Вашей доли. И потом, у него нет права представления, если жива его мать.

Как справедливо заметил коллега, не понятно, с чего ему быть признанным находившимся на иждивении у бабушки при живой дееспособной матери. Так что в данном случае выделения обязательной доли ему не будет. Наследниками являетесь только Вы и его мать, в равных долях.

С уважением.