Как добиться выдачи документов в срок после увольнения - правовые аспекты

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос: написано заявление на увольнение 22.04.2022 (в период с 19.04 по 29.04 находилась на больничном. Заявление скинуто начальнику отдела кадров 22.04.2022 по wats app. 29.04 после выписки с больничного был разговор с кадрами и задан вопрос о дате, когда я могу забрать документы-мне было озвучено 16.05.2022. Сегодня когда я попросила уточнить время, к которому я должна подъехать в указанный день-кадры начинают оттягивать срок. Как себя вести и на какие статьи я могу сослаться, что б мне документы отдали в оговорённый ранее срок?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. По истечении 14 дней с момента подачи заявления об увольнении работодателю, Вам обязаны выдать трудовую книжку и произвести расчет. Если Вы подали заявление 22.04, то последний рабочий день должен был быть 06.05. Время нахождения на больничном засчитывается в выше указанные 14 дней.

Полагаю, Вы не указали в заявлении желаемую дату ухода с работы.

В этом случае работодатель может сам решить, сколько дней надо отрабатывать при увольнении по собственному желанию - с учетом должности...

Вам нужно выяснить - какой датой увольнения подписан приказ по заявлению.

Кадры - только исполнители приказа руководства.

Напишите письменное заявление что придете тогда то и потребуйте выдать документы.

Согласно ст.81 ТК РФ работник предупреждает работодателя о расторжении трудового договора в письменной форме за две недели. Течение данного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Больничный входит в данный срок. 22.04. 2022 был получено работодателем ваше заявление об увольнении. С 23.04. 2022 начинается срок 2 недели. Последний ваш трудовой день - 06.05.2022 г. Согласно ст.84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности и произвести с ним расчёт. По письменному заявлению работника работодатель обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда.