Как получить ген. доверенность от человека с диагнозом деменция, находящимся в психиатрической больнице.
199₽ VIP

• г. Москва

Как получить ген. доверенность от человека с диагнозом деменция, находящимся в психиатрической больнице.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Алена! Никак, т.к. при таких признаках и диагнозе, да еще в психиатрической больнице никто доверенность не оформит (ст.185-185.1 ГК РФ). Если бы человек был психически здоров, то можно было бы оформить доверенность, например, нотариальную согласно требованиям ст.59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I:

Статья 59. Удостоверение доверенностей

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

Здраствуйте!

Если вам нужна доверенность, что бы переофрмить пенсионную карту или другие выплаты, то тогда вам надо обратиться в суд.

Через суд признавать ее недееспособной и уже будете получать деньги за нее как ее опекун. Это в том случае если она не сможет объяснить нотариусу какую доверенность и на что она хочет подписать.

Статья 29 ГК РФ. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Никак - никто доверенность не формит - ни нотариус, ни главврач... Ст. 185.1 ГК РФ.

Надо по суду признавать недееспособным и оформлять опекунство (попечительство) -

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

и

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

После опека -

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями и т.д.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алёна, здравствуйте.

Согласно статьи 59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I:

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

______

Если у человека есть диагноз Деменция, то этот диагноз относится к нейропсихиатрическим расстройствам, и при таком состоянии ни врач, ни нотариус не вправе удостоверять доверенность (185-185.1 ГК РФ) от этого гражданина

_______

С уважением.

Здравствуйте!

1. Если человек находится в больнице и опекуном, как у недееспособного лица, у него является учреждение, то ни о каких доверенностях речи быть не может

2. Есть вариант, если человек не признан недееспособным, признать его таковым по суду и оформить опеку. (29 ГК РФ)