Как выбраться из коллекторской ловушки - оплатить или отменить судебный приказ?

• г. Екатеринбург

Окольными путями до меня дошла информация, что мировой суд вынес судебный приказ по заявлению коллекторского агенства в мой адрес. Письма из суда не получал (живу в другом городе - за 3000 км. от суда). Только извещение для получения кинули в ящик. Родные сообщили об этом.

Принесли извещение 6 мая и по телефону суда сказали, что с этого числа исчисляются 10 дней для отмены. По всей форме составил возражение об отмене приказа и отправил 12 мая через ГАС "Правосудие" и по электронной почте суда. По почте e-mail ответили из суда, что не принимают в электронном виде такие документы. Также сегодня отправил первым классом письмо Почтой России в адрес суда (и их об этом уведомил). Но может до 16 мая не дойти. И как понимать теперь: приказ вступит в силу в таком случае? Хотя у меня не было возможности физической сделать все ранее. И обстоятельства, изложенные выше, тоже весьма странные.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Не переживайте, если вы отправили почтой возражения в десятидневный срок, датой подачи будет считаться дата отправки, так что можно сказать что возражения вы подали вовремя.

Дмитрий, переживать не о чем! С даты отправки письма считается, что сроки Вы не пропустили для отмены судебного приказа.

То есть дата почтовой квитанции и будет по нормам ГПК РФ считаться датой подачи возражений в суд, а никак не дата получения документа судом.

Здравствуйте!

Нет, не с 6-го мая начинается исчисление срока на подачу Возражений. Отправив Возражения почтой, Вы никакой срок НЕ пропустили, важна не дата поступления в суд (могут и через месяц забрать с почты), а дата на почтовом штемпеле (дата отправки). Так что, все в порядке.

Срок исчисляется со дня вручения СП или со дня истечения срока хранения письма на почти. 10 рабочих дней.

Здравствуйте, Дмитрий! Два момента Вам надо иметь в виду: 1) срок для подачи возражений против исполнения судебного приказа исчисляется не в календарных, а в рабочих днях (на основании абз.2 ч.3 ст.107 ГПК РФ), в связи с чем последним днем срока будет не 16, а 24 мая; 2) важно сдать Ваше возражение на почту до этой даты (а не обеспечить получение письма судом). Можете отсканировать возражение и квитанцию о приеме заказного письма в адрес суда и направить на электронную почту суда, чтобы суд заранее знал о направлении Вами возражений.

С уважением,

Добрый день!

Если Вы уложились в 10-ти дневный срок, то всё хорошо будет!

Судья посмотрит на дату отправления письма в адрес суда.

Добрый день, в суде будут смотреть на дату отправки письма (по штемпелю), а НЕ фактическому получению письма, соответственно, не пропустите срок подачи возражений относительно исполнения судебного приказа.

Здравствуйте Дмитрий! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru

Так ведь суд не получит его 16 мая, например, и решение вступит в силу? Или как это работает?

Благодарю!

Нет, судебный приказ еще не вступит в силу. С 12 мая, то есть с даты отправки Вами возражений, будет считаться, что будто бы Вы их лично принесли в суд.