Новое постановление о взыскании долгов - сохранится ли прожиточный минимум?

• г. Москва

Вышло постановление о взыскании от пристава, направлено в банк. Сразу начнут списывать половину всех поступлений? Или будет сохраняться прожиточный минимум? Об этом ничего не сказано в постановлении.

Ответы на вопрос (16):

Следует подать в Отдел судебных приставов заявление о сохранении прожиточного минимума.

О прожиточном минимуме надо написать приставу заявление. Автоматически его не сохранят.

Для сохранения прожиточного минимума нужно подать заявление приставу, это Ваше право, но оно носит заявительный характер и автоматически не применяется.

Добрый вечер, Антон!

Согласна с Вами, что тут не место для морали и нотаций, особенно когда человек оказался в трудной жизненной ситуации, нравоучения, а тем более от юристов к которым пришел за помощью, не совсем то на что Вы рассчитывали.

В Вашей ситуации я бы порекомендовала Вам оттянуть время обжалованием судебного акта, за это время обнулить карточные счета и переоформит недвижимость и движимое имущество - если такое имеется, открыть киви кошелек или яндекс деньги и порекомендовать родственникам перечислять помощь туда, либо попросить их помогать Вам почтовым переводом на который арест наложить нельзя.

Прожиточной минимум будет распространяться на переводы от родственников? Или только на зарплату?

Только на зарплату и пенсию.