Банк обратился в суд о выдаче дубликата ИД, приставы утеряли документ - должник приглашен в качестве заинтересованного лица

• г. Екатеринбург

Приставы вернули банку исполнительный документ, в связи с тем, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, 5 июля 2019 года. Банк обратился в суд о выдаче дубликата взамен утраченного, ссылаясь на то, что приставы его утеряли, в апреле 2022. У должника же есть постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Должник приглашен в суд в качестве заинтересованного лица. В чем интерес должника?

Ответы на вопрос (5):

Интерес должника в том, что в случае выдачи дубликата ИЛ, банк имеет право повторно предъявить его приставу.

Здравствуйте!

Пусть должник решает сам, есть ли у него "интерес"...

Ст.430 ГПК РФ. Взыскатель (кредитор) должен обосновать, как и при каких обстоятельствах был утерян (утрачен) ИЛ (эти обстоятельства должны быть достоверными и подтвержденными документально). Если приставы "снимут с себя ответственность по утрате", то дубликат ИЛ может быть и не выдан. Соответственно, будет утрачена возможность возобновления ИП.

Вот, ознакомьтесь - Определение ВС РФ от 27 октября 2020 г. по делу № 64-КГ 20-6-К 9.

Добрый день, дубликат выдается судом, а не банком.

А в каком случае банк может не выдать дубликат?

Дубликат выдаёт не банк - а суд.

Для того банк и обратился в суд, чтобы получить дубликат.

Оригинал видимо утеряли.