Как разделить долг по ЖКХ с бывшим мужем - что делать, если наложили арест на карты?

• г. Великий Новгород

У нас с бывшим мужем образовалась судебная задолженность по ЖКХ. В квартире он не проживает, его 1/2 часть. Вчера наложили арест на наши карты, сегодня с его карты списали сумму, равную той, которую мне предписали и мне. На данный момент с его карты арест сняли, а на моей он так и наложен. Вопрос-долг по ЖКХ разделили пополам и мне придётся заплатить такую же сумму (тогда сумма очень большая получается! )?

Ответы на вопрос (2):

Наталья Викторовна, я уверен, что был вынесен судебный приказ и его нужно отменить!

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте.

По долгам за коммунальные услуги ответственность предусмотрена солидарная. Это означает, что кого первого нашли, с того деньги и списали - всю сумму задолженности, которая указана в судебном приказе. А ответственность по оплате несут все собственники, независимо от того, проживают они в квартире или нет. Если после списания денежных средств с карты мужа еще осталась задолженность, то могут списать еще - с Вашей карты или с его. Теоретически он потом может обратиться в суд, чтобы взыскать с Вас часть задолженности пропорционально Вашей половине.

С уважением.