Вопросы по возможности постройки нового дома и претензиям соседей на участок.

• г. Иваново

Есть участок в общедолевой собственности площадью 589 кв.м. Наша доля 5/12. жила бабушка, доля 5/12 досталась по наследству. Земельный участок оформили по упрощенной системе с выдачей свидетельства о собственности на эти 5/12 доли 24.04.2012 г. на участке есть дом в ветхом нежилом состоянии. На него есть техническое описание 2011 г. хотим построить новый дом на данной доли участка (но на новом месте) и оформить его по дачной амнистии. Возможно ли это? и еще. если мы построим дом не будут ли соседи у которых 7/12 доли этого участка претендовать на наш дом стоящий на нашей доли. Они нас уверяют что дом по документам будет оформлен на двух хозяев. Я не понимаю как они могут претендовать если этот дом будет стоить на нашей доле участка и не иметь общей стены с будущими строениями на их участке.

Ответы на вопрос (1):

Зачем Вам дачная амнистия? Проведите размежевание участка, выделите свою долю земли из общего состава, получите свидетельство, и на своем участке постройте дом и оформите его на себя