Работодатель отказывается вернуть на прежнюю должность после ошибки в декретном заявлении - Что делать дальше?

• г. Владивосток

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Заявление писала до 1,5 лет. Работодатель по ошибке сделал до трёх лет, я подписала. Сейчас хотела выйти на работу, прервав отпуск (ребёнку 1,5 года). Уведомила работодателя в письменном виде. Работодатель отказывается возвращать меня на прежнюю руководящую должность. Предложил устно должность ниже. Я отказалась. Сейчас его юристы готовят бумагу что я отказалась от его предложения. Как быть дальше?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина!

Неважно как и насколько Вы ушли в отпуск по БИР.

вас по выходе должны вернуть именно на ту должность, с которой Вы уходили в соответствии со ст. 256. Отпуска по уходу за ребенком ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Обращайтесь в ГИТ, а если не восстановит-в суд.