Вопрос о возможности суда заставить сделать ДНК

• г. Прокопьевск

У меня к вам такой вопрос?

Развелась с мужем 5 лет назад, жили в браке 7 лет. От брака есть дочь 10 лет. Бывший муж после развода не участвует в воспитании дочери - теперь женился и не хочет платить алименты, утверждает что ребенок не его. Хочет сделать ДНК. но я не хочу ему ничего доказывать. Скажите пожалуйста может ли через суд он меня заставить сделать ДНК?

Ответы на вопрос (1):

Анна, да в судебном порядке он может назначить экспертизу ДНК, если Вы уверены, что это его ребенок, то пусть назначает, алименты он все равно обязан платить. Если алименты он не платить, участие не принимает, то можете лишить его родительских прав, но и это не освобождает его от уплаты алиментов. Единственное, если Вы его лишите родительских прав, то он в будущем не имеет право подать на ребенка уплаты алиментов. Если уж вообще отношения тяжелые и Вы не хотите с ним иметь дело, а также травмировать ребенка, можете отказаться от алиментов при условии, что он не будет делать экспертизу.