Преподаватель вуза Орлов получил травму - порядок предоставления медицинской помощи и социального обеспечения

• г. Самара

Преподаватель вуза Орлов в результате бытовой травмы получил закрытый перелом со смещением левой плюсневой кости стопы. Врач вызванной скорой помощи предложила Орлову самостоятельно передвигаться до машины скорой помощи. Орлов был доставлен во вторую городскую больницу г. Саратова, где ему после наложения гипса отказали в предоставлении машины скорой помощи и предложили самостоятельно добираться до девятой городской больницы г. Саратова для оказания дальнейшей медицинской помощи. Добравшись до остановки, Орлов на такси доехал до больницы. После осмотра врача, Орлов был определен на стационарное лечение в травмотологическое отделение. Перед проведением операции лечащий врач поставил условия о предоставлении за свой счет флюорографической бумаги, спиц, гипса, бинтов и необходимых лекарственных средств.

На какие виды социального обеспечения имеет право преподаватель Орлов? В каком порядке и в каком объеме должна быть предоставлена медицинская помощь?

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Диана, доброго утра!

Согласно Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 26.03.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.04.2022), статьи 19, преподователь Орлов имеет право на медицинскую помощь, как вид социального обеспечения из вашего вопроса.

Так как каждый имеет право на медицинскую помощь.

Если быть более точным и дать более развернутый ответ вам, то Орлов имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

Боле подробно можно прочесть в самом законе, вот цитата:

Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

3) получение консультаций врачей-специалистов;

4) облегчение боли, связанной с заболеванием, состоянием и (или) медицинским вмешательством, методами и лекарственными препаратами, в том числе наркотическими лекарственными препаратами и психотропными лекарственными препаратами;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 06.03.2019 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья, в том числе после его смерти;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;

7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;

8) отказ от медицинского вмешательства;

9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;

10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;

11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях - на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.

Так что до городской больницы г. Саратова преподавателя Орлова должны были довести медики, а в стационаре лечащий врач поставил не правомерные условия преподавателю Орлову о предоставлении за свой счет флюорографической бумаги, спиц, гипса, бинтов и необходимых лекарственных средств.

Флюорографическая бумага, спицы и гипс, бинты и лекарственные средства должны быть предоставлены без взимания платы с преподователя Орлова, в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Здравствуйте.

1. При наличии медицинских показаний для оказания специализированной медицинской помощи в условиях стационара больные с травмами и заболеваниями костно-мышечной системы госпитализируется в хирургическое отделение, отделение травматологии и ортопедии.

2. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается гражданам медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения бесплатно.

3. При оказании в рамках Программы первичной медико-санитарной помощи в условиях дневного стационара и в неотложной форме, специализированной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях, условиях дневного стационара и при посещениях на дому осуществляется обеспечение граждан лекарственными препаратами для медицинского применения и медицинскими изделиями, включенными в утвержденные Правительством Российской Федерации соответственно перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов и перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека, а также медицинскими изделиями, предназначенными для поддержания функций органов и систем организма человека, для использования на дому при оказании паллиативной медицинской помощи в соответствии с перечнем, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации.

4. В соответствии с п. 8. Правил Гражданин имеет право на бесплатное получение медицинской помощи по видам, формам и условиям ее оказания в соответствии с разделом II Программы при следующих заболеваниях и состояниях: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани; травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин; (программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Саратовской области на 2020 год

Утверждена постановлением Правительства Саратовской области от 25 декабря 2019 г. N 919-П ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2020 ГОД

И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2021 И 2022 ГОДОВ); Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 26.03.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Отсюда вывод: больного должны были доставить до места лечения и обеспечить всеми необходимыми лекарствами бесплатно.

Здравствуйте Диана

Отказ в предоставлении машины скорой помощи при травме преподавателю вуза Орлову был не законен, потому, что скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения оказывается гражданам бесплатно

согласно ст.35 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 26.03.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.04.2022)

Порядок оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинскойпомощи (утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013 г. N 388 н) С изменениями и дополнениями от:21 февраля 2020 г.,который включает в себя правила оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи на территории Российской Федерации, при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства

При этом необходимые лекарственные препараты, снимки, наложение гипса и все необходимые медицинские процедуры в связи с травмой Орлов был вправе получить бесплатно как застрахованное лицо, по программе ОМС в соответствии со ст.16 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Застрахованные лица имеют право на:

1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования

Решение задач для студентов на платной основе, но никак не за 99 руб.

Еще раз повторяю, за необоснованные жалобы Садыкова неадекватное лицо следует заблокировать на месяц как минимум.

- см. ст. 779 ГК РФ.

Здравствуйте, Диана!

1. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

2. В данном случае Орлов имеет право на медико-социальную помощь (в данном случае на скорую медицинскую помощь), а также на меры социального характера включая выплату пособия по временной нетрудоспособности.

3. При оказании медицинской помощи осуществляется обеспечение граждан в соответствии с законодательством РФ необходимыми лекарственными средствами и необходимыми медицинскими изделиями.

Таким образом, Орлову должна быть оказана бесплатная скорая медицинская помощь, включающая в себя транспортировку на машине скорой помощи, обеспечение бесплатными медицинскими средствами и лекарственными препаратами.

Здравствуйте. Должны были бесплатно провести флюорографическую бумагу, спицу, гипс, бинтов и необходимых лекарственных средств, так как это входит в полюс ОМС. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.