Запрет на лекарство для инвалида в детском саду - как защитить права ребенка?

• г. Москва

У меня ребенок инвалид. По жизненным показаниям врачом выписан препарат фосфора (лекарством не является), 4 раза в день. Выдается минздравом.

В детском саду заведующая запретила медсестре давать таблетки. Законно ли это? Есть возможность добиться разрешения?

Ответы на вопрос (2):

Выписку из амбулаторной медицинской карты ребенка о том, что выписан препарат и как его следует принимать, после чего заявление на имя заведующей с приложением выписки, как только ребенок не получит хотя бы одну таблетку из назначенных, жалобу в прокуратуру, управление образование и уполномоченному по правам ребенка в регионе, только вначале об этом предупредите заведующую!

Дело в том, что в обязанности мед. сестры не входит контроль приема лекарств детьми, а воспитатель не обязан.

Вы можете приходить и самостоятельно ребенку давать, вы не сможете персонал доу заставить или обязать, нужно пытаться договариваться.

Коллега не прав-Есть Приказ Министерства здравоохранения РФ от 5 ноября 2013 г. № 822 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях"и его будут исполнять, но он о другом. Жалобы могут привести к обратному эффекту.

Поясните - почему она не хочет ребенку препарат давать.