Как нефтепровод и охранная зона помешали собственникам участков ИЖС - и что делать дальше?

• г. Казань

Администрация раздала участки ИЖС многодетным и инвалидам детям в 2014 году, потом через несколько лет нефтяники поставили на учёт свой нефтепровод который лежал там уже давно но не был на учёте. В итоге оказалось что несколько участков оказалось в охранной зоне, хотя пару участков уже построились, а остальным которые тоже продали под охранную зону, обещали сделать обмен. В итоге другие собственники которые не подподали под ОЗ, решили продать свои участки, но через пару лет увеличили зону охранную до 75 метров (до этого было 25 метров) в итоге люди купили участки и теперь им не дают разрешение на строительство (уведомление) и обмену уже они не подлежат, так как настоящие собственники не льготники. Соответственно я один из них. Что мне теперь делать?

Ответы на вопрос (1):

Первое это проверить законность увеличения охранной зоны и установленные ограничения на ней. Второе, если не прошло три года с покупки участка, то можно, через суд оспорить сделку признав ее недействительной, но это возможно, только, если будут основания, а именно нарушены Ваши права как добросовестного приобретателя. Без документов по охранной зоне и ДКП ответить более точно, не возможно.