Может ли работодатель уволить работника с 24 числа, а в отпуск отправить с 27?

• г. Уфа

Может ли работодатель уволить работника с 24 числа, а в отпуск отправить с 27?

Ответы на вопрос (7):

После увольнения никакие отпуска невозможны.

Здравствуйте.

Вы можете взять отпуск с последующим увольнением.

На дату увольнения работодатель не вправе Вам указывать.

С уважением.

Я проработала с сентября месяца. Стаж в школе 35 лет. Но хотела уволиться. Мне сказал директор пишите заявление на увольнение с 24 числа. А отпуск у меня с 27.Вот такие дела.

Если вы будете уволены 24 числа, то отпуска у вас не будет и вы получите компенсацию за неиспользованный отпуск. Это обычная ситуация, которая встречается довольно часто.

Вы имеете право доработать до 27-го и затем уйти в отпуск с 27-го с последующим увольнением. Работодатель не может вам указывать дату, с которой увольняться.

В 2020 году всех совместителей уволили в апреле, вместо 31 мая. И оставили работников без зарплаты за май и отпускных, соответственно. И ничего. Приказ был свыше. Вот как то так. Всё сошло с рук.

Во-первых, уволить по инициативе работодателя без оснований нельзя, а если вас просят написать заявление об увольнении по собственному желанию, то вы можете его не писать, на то оно и называется - "по собственному желанию" или "по инициативе работника". Во-вторых, чтобы не сходило ничего с рук, есть возможность жаловаться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.