Как повысить пенсию по инвалидности в Таджикистане для ребенка с ДЦП

• г. Хабаровск

Скажите пожалуйста, можно повысить пенсию по инвалидности с диагнозом ДЦП, в Таджикистане, ребёнок инвалид, 10 лет. Куда можно обратиться? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

Правительство Таджикистана приняло постановление, которое направлено на исполнение указа президента «Об увеличении размеров пенсий отдельных категорий пенсионеров, которым назначаются и выплачиваются пенсии по инвалидности». Указ был подписан 28 мая этого года.

В соответствие с постановлением, размер пенсий инвалидов I группы (страховые и государственные пенсии) с 1 сентября нынешнего года увеличиваются на 50%.

Пенсии инвалидов с детства (страховые, трудовые и социальные пенсии) увеличиваются с 1 сентября нынешнего года на 20%.

На таком же уровне (на 20%) повышается размер пенсии детям-инвалидам до 18 лет, которые получают социальную пенсию по инвалидности.

Инвалиды I группы, инвалиды I и II групп с детства и дети-инвалиды до 18 лет получают 100% установленного размера базовой пенсии, а инвалиды с детства III группы - 60%.

Согласно этим нормам, пенсии инвалидов I группы увеличиваются с сентября на 103,5 сомони ($9,1), а пенсии инвалидов с детства и детей-инвалидов до 18 лет - на 41,4 сомони ($3,6). Пенсии инвалидов I группы увеличатся на $9,1, а инвалидов с детства и детей-инвалидов до 18 лет – на $3,6.

Пенсию можно увеличить если вы оформите себя или отца, если он официально не работает, по уходу. Обратитесь с этим вопросом в пенсионный фонд.