Алименты на ребенка - нужно ли собирать чеки и как доказать расходы без них?

• г. Казань

Я подавала на алименты на ребенка по долям Сначало отец платил, потом алименты уменьшились, в итоге перестали поступать вообще. Сейчас подала на твердую денежную сумму. Хотелось бы узнать обязательно ли собирать чеки? Ведь вроде не думаешь, что так получиться и придется судится, чеки не хранила и одеваю детей на рынке и за наличные. Как быть? Можно ли предоставить как доказательство - видео с описанием, что куплено, что носят, что едят, условия жилья и т.д.

Ответы на вопрос (2):

Нет, вы не обязаны в суде доказывать какие расходы вы несете на содержание детей, факты несения расходов одним из родителей предполагаются и в доказывании не нуждаются.

Вы и не обязаны собирать и предоставлять чеки отцу ребенка.