Заочно вынесено решение о взыскании долга при нахождении в реанимации - как правомерны действия приставов?

• г. Красноярск

Человек был госпитализирован с COVID-19 в тяжелой форме, находился в реанимации под ИВЛ почти два месяца и проходил последующую реабилитацию в течении 5 месяцев находясь на больничном. В период нахождения в реанимации банк подал в суд на взыскания 32 000 т.руб, и суд вынес заочное решение о взыскании, Ответчик узнал об этом от приставов о возбуждении исполнительного производства. Была получена в суде копия заочного решения и подано заявление об отмене судебного решения, назначено судебное разбирательство. В рамках поданого заявления подано ходатайство с заявлением об восстановлении пропущенных сроков с подтверждением нахождения в межучереждениях. Суд приостановил действие исполнительного производства, направил в суд указания, но пристава арестовали имущество, все счета включая зарплатные и списали все что было на них.

Вопрос на сколько правомерны действия приставов в этом случае, соизмеримы ли действия приставов по наложению запрета на имущество, земельный участок и машину, кроме ареста счетов по отношению сумы задолженности при приостановлении судом исполнительного листа и можно ли их действия обжаловать или подать жалобу на действия (бездействия) приставов?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вам необходимо обжаловать действия судебных приставов в судебном порядке, отменить заочное решение с ходатайством о восстановлении срока, а далее обратиться с заявлением о повороте исполнения решения суда.

На момент совершения действий - они были правомерны, т.к. пристав обязан исполнить решение суда.. В настоящее время - если решение суда отменено, Вы имеете право подавать ходатайства в тот же суд - в т.ч. об отмене арестов и о повороте исполнения решения.

Здравствуйте! Взыскиваемая сумма 32000 рублей явно не соответствует стоимости арестованного имущества. Один земельный участок стоит больше. Если у Вас на руках есть определение судьи о приостановление исполнительного производства обжалуйте решение пристава по подчиненности старшему судебному приставу в рамках ст.-ст.122, 123 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве", либо обжалуйте действия ФССП в суде.