Как заставить родителей оплатить питание ребенка в школе - существует ли закон, который обязывает родителей оплачивать школьное питание?

• г. Краснодар

Как заставить родителей оплатить питание ребенка в школе? Ребенок по заявлению родителей питался регулярно, а оплат не поступало. Есть ли какая-нибудь статья закона, по которой родителя можно обязать оплатить питание.

Ответы на вопрос (4):

Через суд только можно заставить. Иначе никак.

Здравствуйте. Если предусмотрена плата за питание, то школа через суд должна взыскать задолженность за питание ребёнка.

Вероника, организация питания детей - это обычная возмездная услуга которая должна оплачиваться родителями.

Вот норма закона, по которой родители должны платить:

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Только в судебном порядке пусть школа обращается с иском.