Заочное производство - плюсы и отличия от обычного рассмотрения дела в суде

• г. Саранск

Друзья, здравствуйте! Подскажите, тетя подала иск о взыскании задолженности по договору займа. Она истец. Ответчик - её знакомый, который был надлежащим образом извещен, в судебное заседание не явился. Судья предложил тете рассмотреть дело в порядке заочного производства и вынести заочное решение. Подскажите, а какие плюсы от этой ситуации будут, если выбрать заочное производство? В чем его отличие? Есть ли смысл его выбирать?

Ответы на вопрос (5):

Алина, заочное решение суда всегда выносится, если ответчик не явился. И оно ничем по сути не отличается от обычного решения суда.

Поэтому считаю, есть смысл согласиться на заочное решение. Отменить его будет ответчику потом очень сложно.

Заочное решение суда дольше вступает в законную силу, чем обычное.

Заочное решение проще отменить, в течение 7 дней с момента получения его копии ответчиком, я бы рекомендовал подождать ещё хотя бы одного заседания. На обжалование обычного решения даётся месяц.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества для более детальной консультации либо за помощью в составлении документов.

С уважением!

Добрый день Алина. При не явке ответчика суд выносит заочное решение суда либо откладывается. Заочное решение суда ответчик может отменить обратившись с заявлением в течении 7 суток. В принципе разница не сильно большая если в деле уверены. Результат будет один, иск удовлетворят, просто заочное решение вступит в законную силу при отсутствии отмены примерно через 50-60 дней, тогда как обычное через 30 со дня вынесения мотивировки. При вынесении заочки судья не заморачивается сильно, удовлетворяет иск, так как знает что при обжаловании можно будет рассмотреть снова и там уже оценить все доказательства, здесь же доказательства только со стороны истца. Удачи Вам.

Шумбрат! Заочное производство - производство по делу когда неявлется ответчик без уважительных причин и не просит дело рассмотреть в его отсутствие.

Чем выгодно и для кого? ?не опредлелить.

Выгодно в некторых случаях для Истца, не надо ничего доказывать, требования удовлетворяются автоматически если они конечно в открытыю не противоречат закону.

Но при этом увеличиваается срок для его обжалования со стороны Ответчика (выгода для Ответчика)

Заявление об отмене заочного решения может быть подано в течение 7 дней с момента получения такого решения. Если решение не будет отменено, то у ответчика наступает право обжаловать его в Кассационном/апеляционном порядке.

Вся процедура (по отмене/обжалованию) может затянуться на несколько месяцев. Короче время потянуть можно очень даже сильно.