Как правильно уведомить администрацию при выходе на пенсию и увольнении - сроки и особенности (с.3 ст 80)

• г. Санкт-Петербург

За сколько дней необходимо предупредить администрацию, что ты как работающий пенсионер написал заявление на увольнение в связи с выходом первый раз на пенсию (с.3 ст 80).

Возможно ли написать заявление и уже со следующего дня на работу не выходить.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с ТК РФ увольнение пенсионера по собственному желанию без отработки возможно в том случае, если он впервые увольняется по причине выхода на пенсию. То есть после достижения пенсионного возраста работник может расторгнуть трудовой договор с работодателем в любой момент, указав в заявлении желаемую дату увольнения. И работодатель должен будет его уволить и рассчитаться с ним именно в этот день (ст. 80 ТК РФ). При этом в качестве причины увольнения в заявлении пенсионера должно быть прямо указано – «в связи с выходом на пенсию». В этом случае пенсионер при увольнении не должен отрабатывать 2 недели.

Да,вы верно все понимаете.

Уволиться в дату, указанную в заявлении, работник, являющийся пенсионером, может при одновременном выполнении следующих условий:

— в заявлении об увольнении содержится просьба работника уволить его в связи с выходом на пенсию;

— работник ранее не увольнялся по собственному желанию в связи с выходом на пенсию.

Если Вы в первый раз выходите на пенсию и наступил возраст, то можете написать заявление об увольнении в любой день без отработки.

В заявлении только надо указать: в связи с выходом на пенсию.

Такое право дается один раз.

- см. ст. 80 ТК РФ.