Как быстро уволиться, чтобы не выходить на работу после выхода на пенсию?
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Помогите пожалуйста с вопросом. Я работающий пенсионер. Хочу 18 августа в понедельник написать заявление на увольнение по соб. желанию всвязи с выходом на пенсии. С какого числа по закону меня могут уволить. Т.е. мне не надо будет выходить на работу.

Ответы на вопрос (9):

Согласно ч. 3 ст. 80 ТК РФ как только будет принято решение о том что вы пенсионер.

Спросить
Пожаловаться

Иван Петрович, добрый вечер!

В соответствии с ч.3 ст.80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч. 3 ст. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (,выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом Вас могут уволить 18августа

Спросить
Пожаловаться

По этому вопросу много споров. Сколько раз можно уволиться РАБОТАЮЩЕМУ пенсионеру в связи с выходом на пенсию без соблюдения установленного правила о предупреждения работодателя об этом не менее чем за две недели ? Почему именно выход на пенсию в 2001 году , когда разрабатывался Трудовой кодекс , является по мнению законодателя одной из причин, когда невозможно продолжать трудовые отношения. Раз вы работающий пенсионер, значит вы уже оформили (вышли) на пенсию, и Пользовались ли вы в тот момент правом уволиться без срока предупреждения , мы к сожалению не знаем. Учитывая в этой связи , что пенсионеру не запрещается работать, пока у него есть для этого силы и существует потребность работодателя в работниках и пенсионного возраста в том числе, но при этом до сих пор выход на пенсию является уважительной причиной увольнения , то можете не беспокоиться. Вас обязаны уволить датой указанной в заявлении. Вдруг вы в очередной раз решили больше не работать, а стать не работающим пенсионером.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Поэтому Вы вправе уволиться в любой день начиная с 18.08.14. Если же Вы не хотите воспользоваться таким правом, то по общему правилу с 01.09.14, День увольнения 01.09.14 тогда будет Вашим последним рабочим днем.

Спросить
Пожаловаться

С ТОГО ДНЯ КОТОРЫЙ БУДЕТ УКАЗАН В ВАШЕМ ЗАЯВЛЕНИИ НА УВОЛЬНЕНИЕ СТ. 80 ТК РФ.. НАПРИМЕР ЕСЛИ ПИШЕТЕ ПРОШУ УВОЛИТЬ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ, РАСТОРГНУВ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР ПО МОЕЙ ИНИЦИАТИВЕ, 20.08.2014 Г. В СВЯЗИ С ВЫХОДОМ НА ПЕНСИЮ, 20.08.2014 УЖЕ НЕ НАДО ВЫХОДИТЬ НА РАБОТУ.

Спросить
Пожаловаться

Вас уволят с той даты, которую вы укажите в заявлении как желаемую, пенсионеру по старости отрабатывать две недели не нужно

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемый Иван Петрович !

Что бы разобраться с любым юридическим вопросом, мало для этого получить ответ или ответы от юристов, а надо получить от юриста или юристов разъяснение со ссылкой на конкретные статьи Нормативного акта, в Вашем случае должны быть ссылки на конкретные статьи Трудового кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ТК РФ).

Итак, Вы хотите расторгнуть трудовой договор по собственному желанию на основании статьи 80 ТК РФ без "отработки двух недель" (фактически без уведомления работодателя об этом не менее чем за две недели согласно статьи 80 ТК РФ).

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, ПРЕДУПРЕДИВ об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за ДВЕ НЕДЕЛИ, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено НЕВОЗМОЖНОСТЬЮ продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, ВЫХОД НА ПЕНСИЮ и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Иван Петрович, при увольнении по любому основанию надо знать еще и положения статьи 84.1 ТК РФ, которая регулирует

общий порядок оформления прекращения трудового договора

Статья 84.1 ТК РФ. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем ПРЕКРАЩЕНИЯ трудового договора ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ является ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ РАБОТЫ работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Таким образом, если Вы 18 августа 2014 года, как работающий пенсионер, напишите заявление в адрес своего руководителя организации со ссылкой на статью 80 ТК РФ о расторжении с Вами трудового договора в связи с выходом на пенсию с 18 августа 2014 года, то для Вас согласно положений статей 80, 84.1 Трудового кодекса РФ последним рабочим днем днем и днем увольнения и будет 18 августа 2014 года.

Не забудьте к Заявлению своему приложить копию Пенсионного удостоверения и Заявление об увольнении лучше передать через секретаря под роспись на 2-м экз. Заявления.

С юридической точки зрения Вы ОБЯЗАНЫ будете 18 августа 2014 года работать.

Знать свои права - это хорошо, но еще лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может уже помочь юрист соответствующей специализации.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы в первый раз увольняетесь с формулировкой "в связи с выходом на пенсию", то уволить Вас должны той датой, которую Вы напишите в заявлении. Напишите 18-го, значит и уволить должны 18-го. Если же запись в трудовой книжке об увольнении в связи с выходом на пенсию уже есть, то Вы в общем порядке должны будете предупредить об увольнении за 14 дней (по соглашению с работодателем срок предупреждения об увольнении может быть уменьшен). Если Вы не хотите больше появляться на работе по каким-либо причинам, то можете оформить отпуск без сохранения заработной платы на 2 недели (это безусловное право Вам дано ст.128 ТК). Время такого отпуска зачтется в период предупреждения об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Посоветуйте мне по поводу сроков увольнения. С 3,08 по 30,08 я буду в отпуске и хочу написать заявление на увольнение по собств. Желанию, что бы не отрабатывать 2 недели. С какого числа мне написать заявление на увольнение, чтобы не выходить на работу, в заявлении прошу уволить с 28,08, а заявление датировоть 14.08

Работающий пенсионер (руководитель отдела), однажды уже уволенный в связи с выходом на пенсию, написал заявление на увольнение по собственному желанию в четверг вечером, а в понедельник не вышел на работу, не удостоверившись, подписано ли заявление. Должен ли он предупредить об увольнении за 14 дней и если да можно ли уволить его за прогулы?

Я вчера консультировался у вас по поводу увольнения работающего пенсионера. Я захотел уволится с работы если я напишу заявление об увольнении всвязи с выходом на пенсию по ч 3 ст.80 ТК-18 августа когда меня уволят. Т.е мне не надо выходить на работу с какой будет последний день работы! И вот я написал прошу уволить меня согласно ч 3 ст.80 по соб. жел.всвязи с выходом на пенсию с 19 августа и приложил копию пенсион. Удостов. И мне начальник говорит что надо отрабатывать. Но по закону обязаны уволить 19.без отработки! Что мне делать? В трудовую инспекцию люди ходили говорят что это на усмотрение администрации. Подскажите пожалуйста как быть? Как добится справедливости в своих правах?

Я работающий пенсионер, хочу уволиться в день подачи заявления об увольнении, например 21 июля. Правильно будет сформулировать заявление так: Прошу уволить меня 21 июля 2014 года в связи с выходом на пенсию?

Спасибо.

Работник подал заявление на увольнение 21 августа в 15 часов 45 минут, просит уволить его в связи с выходом на пенсию 21 августа. Режим работы предприятия до 16 часов. Отдел кадров не успевает в этот день подготовить приказ на увольнение. 22 августа данный пенсионер выходит на работу, его увольняют датой 22 августа. Работник пишет жалобу в Трудовую инспекцию, о нарушении сроков увольнения. Как быть работодателю?

Нахожусь в основном отпуске с 01.06.2015 по 10.07.2015 г., хочу уволиться по собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет и не выходить на работу после отпуска. Подскажите, пожалуйста, какого числа я должна написать заявление на увольнение и какую дату увольнения необходимо указать в заявлении? Спасибо.

Я - работающий пенсионер. Написала заявление об увольнении по собственному желанию 5 августа, находясь в отпуске. Работодатель отказывается уволить меня 19 августа, обозначив дату увольнения последний день отпуска - 23 августа. Правомерны ли действия директора? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За сколько дней необходимо предупредить администрацию, что ты как работающий пенсионер написал заявление на увольнение в связи с выходом первый раз на пенсию (с.3 ст 80).

Возможно ли написать заявление и уже со следующего дня на работу не выходить.

Я работающий военный пенсионер по выслуге лет, написал заявление на увольнение с формулировкойПрошу уволить по собственному желанию в связи с выходом на пенсиюи указал конкретную дату увольнение (без отработки 14 дней) .Зачем мне к заявлению прикладывать ксерокопию моего пенсионного удостоверения?

Нахожусь на испытательном сроке. Хочу написать заявление на увольнение 12.08.15. Понимаю что надо отработать 3 дня. Отсчет дней считается со дня написания заявления или со следующего? И такой вопрос. Если счет дней идет с 13.08.15 то последний день отработки 15 число, а это выходной. Если я напишу уволить меня 17.08.2015, то надо ли мне выходить 17 числа на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение