Колодец на общем участке Снт - проблемы и споры по коммуникациям

• г. Красноярск

Вопрос касательно коммуникаций в Снт.

В моем снт не заведена вода. Но на общем участке Снт стоит колодец который был выкопан одним из членов нашего снт, через который он себе завёл воду из соседнего снт (в котором труба заведена).

Вопрос в следующем, имел ли он на это право?

Имеет ли Наше снт право требовать оплаты за нахождение этого колодца?

Имеют ли другие участники нашего снт подключиться от этого колодца?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! А на основании каких документов он вообще там вырыл колодец? Может собрание СНТ разрешило? Ведь работал водоканал и воду подключал водоканал! Спросите документы и разрешения у собственника. Если нет документов, то вырыл он колодец незаконно. Вопрос ещё в том, принадлежит ли участок на котором отрыт колодец СНТ.

Если нет документов на колодец, то он значит является незаконным. При этом СНТ не может требовать никакой оплаты.

Но вправе обратиться в суд по вопросу ликвидации колодца, так как нет разрешительных документов, без собрания СНТ невозможно было его выкопать.

Добрый день!

У вырывшего колодец есть на него документы?

Если документов нет, колодец не законный, соответственно плату требовать нельзя так же как и подключаться.

Документов на колодец нет, а заводивший вырыл для себя в частном порядке за свой счет.

И он сделал ЭТО СОВЕШЕННО ЗАКОННО! см. Постановление Правительства РФ от 29 июля 2013 г. № 644 “Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации”. И иные ФЗ. Счётчики холодной и горячей воды устанавливаются в удобном для снятия показаний и обслуживания эксплуатационным персоналом месте, в помещении с искусственным или естественным освещением и температурой внутреннего воздуха не ниже 50 СП (п. 11.5 СНиП 02.04.01-85). РСО считает, что в водопроводном колодце как раз-таки можно установить водомерный узел. Основание – под водопроводным колодцем понимается сооружение на водопроводной сети, предназначенное для установки арматуры и эксплуатации сети (п. 50 ГОСТ 25151-82 (СТ СЭВ 2084-80)). Водопроводные колодцы проектируются в соответствии с требованиями СНиП 2.04.02-84. Требования этого СНиПа обеспечивают выполнение условий в части установки счётчиков воды: удобность для снятия показаний и обслуживания эксплуатационным персоналом, естественные освещение и температуру внутреннего воздуха не ниже 5 градусов. Да и ОДПУ в колодце не противоречит требованиям СНиП 02.04.01-85.