1. Как защитить ребенка и предотвратить его выселение?\n2. Какую долю имущества можно ожидать при разделе?

• г. Миасс

В гражданском браке состою 17 лет. Имеем общего сына 12 лет. Был ветхий дом, находящийся в собственности у гражданского мужа (в дальнейшем - муж). На тот момент мы совместно там проживали с 1999 г., в этом же году у нас родился сын. В 2007 году вместе на месте старого построили новый дом, в котором прописаны и проживаем. Документы на новую постройку не оформлены, есть только купля-продажа на старый дом. Дом построен на потребительские кредиты, оформленные как на меня так и на мужа. Документы на оплату кредитов имеются.

4 года назад был суд по поводу выселения меня с ребёнком из нового дома. По решению суда я оставила за собой право проживания в этом доме. Также муж грозится переоформить дом на своего отца и выписать нас. В итоге нас снова выгоняют с ребёнком на улицу, а другого жилья я не имею.

1.Как защитить ребёнка, чтобы он не оказался на улице.

2.На какую долю при разделе имущества можно рассчитывать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна! Разъясняю Вам, что по споры между супругами о праве собственности на недвижимое имущество, составляющее личную собственность одного из них, разрешаются в судебном порядке. Суды обязаны тщательно проверять доводы сторон о совместном производстве капитального ремонта, достройке, перестройке дома, его переоборудовании и т. п., чтобы устанавливать, насколько возросла стоимость этого имущества в связи с вложением в его улучшение общих средств или средств каждого из супругов.

Совместная собственность на часть недвижимого имущества, являющегося собственностью одного из них, возникает только тогда, когда супруги в период брака производят капитальный ремонт (достройку, перестройку и т.п.) недвижимости.

Участие супругов в капитальном ремонте и улучшении недвижимого имущества (его части), принадлежащего третьему лицу, создает для них права собственности на часть этого имущества только при условии доказанности совершения этих действий с целью создания общей собственности. В противном случае они вправе требовать лишь возмещения понесенных затрат.

Споры о разделе имущества иных лиц, проживающих совместно без государственной регистрации заключения брака должны разрешаться судами в соответствии со ст. 252 ГК РФ, которой установлен порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности. Родовая подсудность этих споров определяется ценой иска.

Подлежат доказыванию и именно лицом, утверждающим, что имущество является общей собственностью, обстоятельства приобретения спорного имущества в общую собственность, которая в случае установления этого является долевой, а доли определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.

Источник информации: ОБЗОР практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений.

Рассматривая и принимая решение о подготовке и предъявлении соответствующего иска предлагаю учитывать затратный характер судебного разбирательства такого споров, поскольку: 1) необходимо будет оплатить госпошлину, как по имущественному иску; 2) в судебном заседании ставить вопрос о проведении судебных экспертиз и оплатить их стоимость; 3) расходы на оплату услуг Вашего представителя также относятся к судебным издержкам, которые возмещаются по правилам ст. 98 ГПК РФ, но позднее и одновременно с разрешением судом спора по существу.

Желаю успеха.

Анна, данный спорный дом не может быть признан совместной собственностью супругов, поскольку Вы не вступали в официальный брак, а соответственно, нормы Семейного Кодекса Российской Федерации не регулируют сложившуюся ситуацию. Положения статьи 252 ГК РФ будут распространяться в том случае, если Вы докажете, что Ваши вложения в строительстве были существенны. В этом случае дом можно признать за Вами долю в праве на собственность. Если же Ваши вложения незначительны, по отношению к стоимости дома, то уместнее ставить вопрос о взыскании денежной суммы в счет компенсации расходов на строительство.

В любом случае, в силу ст. 56 ГПК РФ, Вам надлежит представить суду доказательства вложения в строительство именно Ваших личных средств.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.