Спор о возможном выговоре за названную девку в лаборатории - как защититься?

• г. Ставрополь

У нас на работе произошел вот такой казус. Позвонила одна девушка в именно в лабораторию, (которая трлько выполняет анализы, но не консультирует) с вопросом о проверки пищего продукта, т. к она сомневаеися в его качестве. Ее отправили на специалистов, кто занимается клиентами и их заказами. Но видимо ее не устроил их ответ и звонит опять в лабораторию зачем то. При ее звонке повторном в лабораторию, мы между собой обсудили что опять эта "девка" звонит, она это услышала, оскорбилась, начала всех наших сотрудников обвинять что некомпетентны, место рабочее чье то занимаем, поэтому и бардак в стране. В общем понесло ее. Вопрос: если она решит жаловаться, могут ли выговор вменять, что назвали " девка", тем более это не для ее ушей было. Считается ли это слово прям таким оскорбительным? И как если что можно будет противостоять такой вдруг жалобе и отвечать руководству.

Ответы на вопрос (2):

Да нет, ничего оскорбительного в данном случае нет и ничего вам не грозит.

Слово "девка" является грубым просторечием в словосочетании "уличная девка" (развратная женщина, проститутка).

Так его расценивает Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. Исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой, 1999 г, см по ссылке kartaslov.ru.

.

Если вы так кого-либо назовете без достаточных на то оснований, тогда это будет обоснованно расценено как оскорбление.

В историческом же контексте (в театральных постановках и фильмах, литературных произведениях) может означать крестьянскую девушку или прислугу. В этих случаях оно считается устаревшим, в современных реалиях вышедшим из употребления.

В других сочетаниях оно означает то же, что и "девушка", но расценивается как просторечие (например, в выражении "засидеться в девках").

.

Просторечия недопустимы в официально-деловом стиле речи (в документах, публичных выступлениях).

За их использование в этих случаях могут наложить дисциплинарное взыскание на отдельные категории работников (депутатов, высших должностных лиц государственных и муниципальных органов, на прокуроров и судей, врачей, учителей других работников, для которых приняты кодексы этики и служебного поведения).

В устной речи (в том числе при разговорах между коллегами по работе) оно допустимо, и поводом для наказания со стороны работодателя являться не может.

Другое дело, что интеллектуально развитый человек, обладающий способностями к предвидению реакции окружающих его людей, заботящийся о своей репутации, просторечий не будет употреблять даже в бытовой речи среди коллег на работе, при посещении общественных мест (например, магазинов), а также в своей семье (чтобы не потерять авторитет у детей или уважение у супруга).