Как получить свидетельство о смерти для наследства в условиях отсутствия уведомления

• г. Тамбов

Я живу в России, моя мама умерла 3 недели назад (об этом я узнал только сейчас), т. к. никто не сообщил мне, мы созванивались только по праздникам. Маме было 82 года, она жила в Узбекистане, город Андижан одна. Кроме меня у неё никого из родных больше нет. Я единственный наследник, завещание она говорила, что оставила только на словах. Соседи рядом живущие говорят, что на квартиру претендует какая-то женщина, которая якобы за ней последнее время ухаживала. Хоронят в Узбекистане быстро - утром человек умер, через несколько часов похоронили. Похоронили её соседи. У меня такой вопрос: сейчас мне нужно приехать в Андижан, подать документы на вступление в наследство. Нужно свидетельство о смерти в первую очередь. Неизвестно оформил ли ей кто-то из соседей это свидетельство, возможно что нет. Если я приеду в Андижан и мне в загсе скажут, что никакого свидетельства нет (в морг тела у них, как я понял тоже не забирают), как можно его восстановить-только через суд или есть какие-то более упрощённые варианты?

Ответы на вопрос (2):

В медицинское учреждение по месту жительства, правоохранительные органы. Факт смерти установил медицинский работник.