Граждане Луганской и Донецкой областей Украины в РФ могут работать без патента, но сталкиваются с требованиями работодателей - как устроиться без дополнительных документов?

• г. Ростов-на-Дону

Я гражданин Украины с Луганской области. Сейчас нахожусь в Ростовской области. Я читал из новостных ресурсов о том что для трудоустройства в РФ гражданам ЛНР/ДНР а так же Украины с Луганской и Донецкой областей не нужны патент на работу и разрешение на работу. Однако, работодатели требуют патент либо другой документ (РВП, ВНЖ, временное убежище), даже военный билет спрашивали (хотя у иностранных граждан не должны).

Сейчас возможно устроится без патента и т.д.? Если да, то на какой указ/приказ/закон ссылаться в беседе с работодателями?

Ответы на вопрос (2):

Граждане Украины, а также Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) смогут устраиваться на работу в РФ без получения трудового патента, а их документы, в том числе вoдительские права и свидетельства о регистрации транспортных средств, будут признаны на всей территории страны. Об этом сообщили в пресс-центре МВД России по итогам совещания, которое провел первый заместитель министра внутренних дел Александр Горовой.

«Сотрудники полиции еще раз ориентированы на оказание им максимального содействия в оформлении необходимых документов и продлении их статуса», — говорится в сообщении. Горовой также поручил в кратчайшие сроки упорядочить эту работу и проявить «внимательное отношение» к каждому беженцу с Украины и из донбасских республик.

mvdmedia.ru

Здраствуйте, смотрите в данный момент данный Указ не принят и не вступил в силу "О временном порядке осуществления трудовой деятельности в РФ граждан ДНР, ЛНР и Украины", также данный указ будет распространятся на г. Москву и область, по другим регионам нет информации и пока это носит рекомендательный характер для МВД (не проверять патенты граждан Украины). Вы вправе оформить РВП, ВНЖ, либо гражданство и работать спокойно.