Мать бросила 10-летнего ребенка у бабушки - как оформить опекунство?

• г. Воронеж

Мать оставила ребёнка бабушке и уехала. Он ей не нужен. Ребенку уже 10 лет. У бабушки 3 группа, но она вполне может ухаживать за ребёнком. Может ли она оформить на него опекунство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Опекунство оформляется в отношении детей оставшихся без обеспечения родителей. Для этого надо лишить ее родительских прав через суд. Но надо учитывать, что если есть отец ребенка не лишенный родительских прав, то в отношении него тоже надо поставить вопрос о лишении родительских прав.