Рассмотрение дела без ответчика в суде - правомочность и возможные риски

• г. Саранск

Если отсутствует ответчик в суде.

И истец настаивала на рассмотрении дела в отсутствие ответчицы, ссылаясь на то, что между ними неприязненные отношения, ответчица не собирается появляться в суде, доказательств против удовлетворения иска у нее никаких нет, цена иска незначительна, отложение судебного разбирательства, приведет лишь к затягиванию рассмотрения дела.

Такие доводы же не правомерны, верно? Суд как на них вообще должен отреагировать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. По судебной практике как правило суд отложит рассмотрение дела пару раз, на третье заседание обычно выносится решение суда.

Добрый день! Если ответчик не является в судебное заседание, суд рассмотрит дело в его отсутствие, если у него будут сведения о надлежащем извещении ответчика о времени и месте рассмотрения дела. Отсутствие возражений на иск также не является препятствием к рассмотрению судом дела по существу.

А почему дело не стали рассматривать в приказном / упрощенном производстве?

Да, если Ответчик получил и не пришел - он извещен, а если не получил - то переносится.

Ну и у истца просят, можно ли рассмотреть в отсутствии Ответчика.