Необходимость заверения нотариусом письма о уведомлении участников долевой собственности - рекомендации и возможности самостоятельного направления письма по почте.

• г. Барнаул

Обязательно ли письмо о уведомлении участников долевой собственности заверять у нотариуса или можно самостоятельно (придерживаясь условий составления) направить с уведомлением почтой?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Не обязательно. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю.

Брат известил Вас и как собственника доли и как законного представителя Ваших несовершеннолетних детей (собственников долей) в праве общей долевой собственности на объект недвижимости.

Если договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, то нотариус потребует нотариально уведомить сособственников. Это нигде не прописано, но такая практика.