Судебный приказ на взыскание задолженности за утилизацию мусора - могу ли я добиться списания суммы?

• г. Иркутск

Мною был получен судебный приказ о взыскании задолженности за оказание услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами по месту жительства, суд постановил: взыскать в пользу ООО "РТ-НЭО Иркутск" (компания по утилизации мусора) задолженность за оказанные услуги по обращению с ТБО с 01.03.2019-30.09.21 года на сумму 7757.90 рублей.

До 2019 года всегда оплачивалось в ЖЭК вместе с общей суммой за квартплату, с 2019 года как выяснилось мною 12.05.2022, данная компания ООО РТ НЭО Иркутск теперь занимается утилизацией мусора и оплату все это время нужно было производить данной компании, но оповещения не было, я продолжала платить общую сумму в ЖЭК, но ЖЭК тем временем перестал списывать сумму за вывоз мусора и от них оповещения так же не было и ранее от компании ООО РТ НЭО Иркутск не приходило квитанций о заложенности и оплате, могу ли я в данной ситуации добиться о списании данной суммы с меня? Т.к оповещения не было о переводе на данную компанию, а так же квитанций на оплату я не получала, квитанций о задолженности тоже.

Ответы на вопрос (2):

Оплатить услуги все равно нужно.

"Не получала квитанций" - это был бы повод оспаривать неустойку, если бы ее Вам начислили, но не сам долг.

Ольга, Судебный приказ можно и нужно отменить.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.