Как получить свидетельство о рождении дедушки, если ЗАГС отказывает из-за отсутствия сведений в архиве?

• г. Екатеринбург

Как восстановить свидетельство о рождении дедушки 1912 г рождения, если из ЗАГСа пришёл отказ (якобы в архиве отсутствуют сведения)

Ответы на вопрос (1):

До 1917 года записи о рождении производились в церковно-приходских, позже метрических книгах, поэтому мало вероятно, что вы найдете где-либо архив, где хранятся эти книги по месту рождения Вашего деда, если только попробовать запросить соответствующую епархию. А вот следы документов (например, их копии, выписки, так называемые выкипировки), которые выдавались на основе свидетельства о рождении и куда вписывалась информация о месте и дате рождения, - найти легче, например, паспорт, форму, заводимую милицией и пр.