Наличие доказательств в запросе на копию наследственного дела - требования к материалам судебного дела.
199₽ VIP

• г. Москва

В рамках гражданского дела со спором о наследстве судья принимает решение запросить копию наследственного дела у нотариуса. В материалах судебного дела имеется лист с данным запросом от судьи. Но не имеется свидетельств, что данный запрос был направлен. Вопрос: должен ли в материалах судебного дела присутствовать почтовый конверт или иное свидетельство с датой, когда данный запрос направлялся судьей нотариусу?

Ответы на вопрос (13):

В материалах дела должна быть информация о направлении судебного запроса. Но в ГПК РФ про данное нет ничего, то есть законом не закреплена обязанность суда в материалы дела помещать кроме копии запроса что-то ещё.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

Если письмо с запросим вернётся - оно в материалах делал окажется, а вот иного может и не быть! То есть когда ответ на запрос придёт - его приобщат, а почтовые квитанции, реестры отправки писем из суда не помещают в материалы дела.

Здравствуйте, Нармина! По вашему вопросу:

---------------------------------------------

1. Нет, Нармина, ГПК РФ не предусматривает наличия с материалах дела каких-л. подтверждений направления запроса нотариусу. Да это и не нужно

2. Запросы направляет канцелярия суда, порядок направления запросов строго определен Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 22.12.2021) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде".

3. При отправке запроса, канцелярия регистрирует его в книге учета исходящих отправлений, присваивает соответствующий исходящий номер. Этим самым и подтверждается отправка запроса, всё очень строго учитывается

4. При необходимости-в канцелярии можно быстро и легко проверить-когда точно был направлен запрос.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

1. Если запрос есть и нотариус дело предоставил, то доказательств направления запроса не нужно.

2. Если же указано, что запрос направлен, но нотариус не отреагировал, обязательно в материалы дела должны быть вшиты доказательства направления судом запроса (почтой, телеграммой, электронной почтой), и желательно доказательства получения запроса

3. Если это как-то повлияет на рассмотрение дела и принятие решения судьей, можно на этот факт указать в апелляционной жалобе, поскольку будет считаться, что суд не исследовал все доказательства по делу. (Ст. 57 ГПК РФ)

В материалах дела не должны храниться копии запросов суда, такой обязанности нет по нормам ГПК РФ.

Все запросы и отправления указываются в книге регистраций отправлений в канцелярии суда.

- см. ст. 57 ГПК РФ.

Здравствуйте, Нармина!

Не обязательно должны быть в деле доказательства направления запроса. Если копия наследственного дела имеется в материалах. Если нет такового, то нужны будут в деле доказательства отправки.

ст.57 ГПК РФ,

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде".

Нармина, здравствуйте.

Нет, не обязательно.

Достаточно, чтобы в дело был вшит оригинал запроса с подписью судьи, а также указаны реквизиты исходящего номера и даты отправки.

Если что, можно по этим реквизитам отслеживать, отправил суд или нет (вся корреспонденция заносится в. Журнал исходящих)

Источник Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 22.12.2021) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде".

_____

С уважением.

В тексте запроса от судьи нет никаких дат. И никаких свидетельств, что канцелярия его отправила, в материалах судебного дела нет. Нотариус утверждает, что не получала запрос. Я третье лицо в процессе, Могу ли я требовать у суда подтверждение, что запрос был отправлен?

Кому нотариус утверждает, что не получал запрос? Вам? Где, на ступеньках нотариальной конторы или где? Иногда запросы носят нарочным, иногда почтой. Разные бывают ситуации.

Вы вправе уведомить суд, что нотариус запрос не получал и попросить повторить запрос...

Нармина, при отсутствии в деле в суде трек-номера РПО (регистрируемого почтового отправления) или подтверждения хотя бы отправки и приема запроса по факсу или расписки нотариуса в приеме запроса нарочным, можно со всей ответственностью заявлять, что запрос не был отправлен. Это не редкость. В одном суде вообще нашли франкировальную машину (используемую на почте для проставления штампов на конвертах), с помощью которой работники подделывали доказательства отправки материалов почтой и потом вшивали конверты в дела как возвращенные без вручения. Месяц назад по одному из моих дел выяснилось, что запрос так и не был судом направлен (забыли). Попросил направить.

Термин "требовать" тут неуместен. Вы вправе указать суду на отсутствие отправки и на необходимость отправки любым способом (можете в суде на руки получить и нотариусу вручить под роспись на втором экземпляре). Без копии запрошенного наследственного дела если суд вынесет решение по наследственному делу это будет основанием к отмене решения. Судья это должен понимать. Вряд ли ему это нужно. Виноватым сейчас сделают простого работника, не направившего запрос, а после вынесения решения без ответа на запрос уже только судья будет виноват.

Вправе ли сторона процесса требовать ознакомить ее с журналом исходящей корреспонденции?

Здравствуйте!

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. При наличии в суде технической возможности лицам, участвующим в деле, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" посредством информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации. Вы вправе знакомиться со всеми доказательствами и материалами. Если суду затруднительно направить запрос, заявите ходатайство о самостоятельном направлении запроса, пусть вам его выдадут на руки для вручения нотариусу.

Нет, Вы вправе знакомиться только с делом, а Вам этого вполне достаточно. Нет в деле доказательств отправки, значит, не отправлен запрос.