Какова вероятность продления сроков приватизации жилья после марта 2013 года?

• г. Кострома

Какова вероятность продления сроков приватизации жилья после марта 2013 года? На сайте Гос. думы существует законопроект о том, что бы сделать приватизацию бессрочной, внесли его депутаты Единой России. Интересует Ваше мнение о вероятности принятия такого закона. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер,Светлана!

Предполагается, что после 1 марта 2013 года граждане смогут оформить в собственность квартиры, в которых они проживают на условиях соцнайма, только выкупив их у муниципалитета по рыночной цене. Приватизированное жилье владелец может продать, подарить или завещать.у приватизации есть два минуса. Первый заключается в том, что государство планирует ввести новый налог на недвижимость, и для приватизированных квартир он будет рассчитываться исходя из рыночной стоимости жилья. Второй — в том, что владельцам придется из своих средств оплачивать капремонт дома. Для граждан, которые не готовы нести подобные расходы, была предусмотрена возможность деприватизировать жилье — то есть передать приватизированную квартиру в собственность города и проживать в ней на условиях социального найма. Деприватизировать жилье теперь также можно до 1 марта 2013 года.

Спасибо, и все таки какова вероятность продления сроков? Ситуация такова, что я не успеваю приватизировать свою квартиру до срока (только что выписали несовершеннолетнего, которого не хотим включать в приватизацию, а по законам нашей области несовершеннолетний должен принять участие если он выписан менее чем 6 месяцев назад), поэтому очень интересует вопрос продления сроков.